SUAPS Lyon 1 Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives

SUAPS Lyon 1 - Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives

Rechercher
Logo Université Claude Bernard Lyon1
Vous êtes ici : SUAPS Lyon 1 > plannings
Générer une version pdf de cette page Imprimer cette page Réduire la taille du texte Augmenter la taille du texte

SANTE

logosuapsPETIT.JPG

Attention en bleu les créneaux communs du SUAPS: reprise le lundi 16 Septembre

Les autres créneaux (spécifique secteur Santé) reprennent le lundi 23 septembre....

Pensez à prévenir votre enseignant   en cas d'absence prévue a la première séance....

 En rouge les créneaux complets (semestre 1)

* cours accessible aux etudiants de l'IFMKDV

 

Activités   Jours Horaires Lieux Profs           
Athlétisme Courses longues et 1500m * Mardi 18h/19h30 Stade INSA M. BLALOUZ
Badminton pratique libre   Mardi 12h/13h30 Halle 3D  (Laennec) Etudiant
Badminton perfectionnement   Mardi 19h20h30 Léon jouhaux bas GRAGUEB
Badminton perfectionnement   Mardi 20h30/22h Léon jouhaux haut et bas GOBERT / GRAGUEB
Badminton Compétition   Mercredi 18h/20h Léon Jouhaux bas T.DUMOLARD
Badminton perfectionnement   Mercredi 20h15/21h45 Léon jouhaux haut et bas P.BILLON /N.JACQUEMOND
Basket féminin Compétition   Lundi 19h/20h30 Léon Jouhaux haut L.GOBERT
Basket masculin Compétition   Lundi 20h30/22h Léon Jouhaux haut L.GOBERT
Basket Perfectionnement   Mardi  19h20h30 Léon Jouhaux haut L.GOBERT
Boxe française * Lundi 18h/19h30 Salle danse 3D (Laennec) C. MARTIN GARIN
Danse Contemporaine Avancé   Mardi 18h/19h30 Salle danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Atelier chorégraphique   Mardi 20h/21h30 Salle danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Danse Hip Hop   Mercredi 18h/19h30 Salle danse UFRAPS GIMENEZ?
Atelier chorégraphique Hip Hop   Mercredi  19h30/21h30 Salle danse UFRAPS GIMENEZ?

Initiation toutes Danses (Salsa, cha-cha, tango, valse.....) 
  Vendredi 12h/13h30 Salle danse 3D (Laennec) A.TEOLI
Danse modern/Jazz débutant/intermédiaire * Mercredi 18h/19h30 Salle danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Danse modern/Jazz Avancé   Mercredi 19h30/21h Salle danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Escalade * Lundi 17h /18h30 Mur 3D ( Laennec) S.ANDRE
Escalade * Lundi 18h30/20h Mur 3D ( Laennec) S.ANDRE
Escalade * Lundi 20h/21h30 Mur 3D ( Laennec) S.ANDRE
Escalade * Mardi 20h/21h30 Mur 3D ( Laennec) P.MAILLY
Escalade * Mercredi 20h/21h30 Mur 3D ( Laennec) P.MAILLY
Escalade * Jeudi 18h/19h30 Mur 3D ( Laennec) N.MASSON
Escalade   Jeudi 19h30/21h Mur 3D ( Laennec) N.MASSON
Escrime perfectionnement   Mardi 19h/20h15 INSA 211 (Doua) KONDRAT
Escrime Competition   Jeudi  20h/22h INSA 211 (Doua) KONDRAT
Fitness Step/CAF * Lundi 12h/13h30 Salle danse 3D (Laennec) V.STRACK
Fitness Total Body Conditioning   Mercredi  12h/13h30 Salle danse 3D (Laennec) V.STRACK
Fitness Zumba/Step * Jeudi 12h/13h30 Salle danse 3D (Laennec) V.STRACK
Foot ball Compétition   Lundi 20h/22h STAPS Synthétique N.PODUNAVAC
Foot ball Perfectionnement   Lundi 20h/22h INSA Synthétique M.DA COSTA
Foot ball Féminin   Mardi 20h/22h STAPS Synthétique F. POPP
Futsal   Lundi 18h/19h20 Léon Jouhaux bas P.REYNAUD
Futsal   Lundi 19h20/20h40 Léon Jouhaux bas P.REYNAUD
Futsal   Lundi 20h40/22h Léon Jouhaux bas  P.REYNAUD
Futsal Compétition (joueur club uniquement)   Mercredi 18h15/19h45 Salle Competition STAPS POPP
Gymnastique sportive   Jeudi 17h30/19h Salle de Gymnastique UFRAPS E.BERTHILLER
Gymnastique sportive   Jeudi 19h/20h30 Salle de Gymnastique UFRAPS E.BERTHILLER
Hand Compétiton féminin   Lundi 20h/22h UFRAPS C (Doua) A.DAUTRICHE
Hand Compétiton masculin   Lundi 18h/20h Halle Colette Besson (Doua) M.BLALOUZ
Hand Compétiton masculin   Lundi
20h/22h Halle Colette Besson (Doua)
M.BLALOUZ
Hockey débutants Mixte(G+F)   Mardi 20h15/22h Gymnase Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Hockey confirmés Mixte(G+F)   Mercredi 20h15/22h Gymnase Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Judo Perfectionnement   Mercredi 18h/19h30 Dojo Sciences (Doua) E.GLAIZE
Judo Perfectionnement * Jeudi 18h/19h30 Dojo Sciences (Doua) E.GLAIZE
Judo Compétition   Lundi 18h15/20h Dojo Sciences (Doua) D.RAY
Judo Compétition   Mercredi 19h30/21h Dojo Sciences (Doua) E.GLAIZE
Musculation * S2 Lundi 18h/19h30 Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation IFMKDV * Lundi 19h30/21h Salle Odontologie (Laennec) V.STRACK
Musculation * S2 Mardi 18h/19h30 Salle Odontologie (Laennec) E.LABONDE
Musculation * S2 Mercredi 17h/18h30 Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation * S2 Mercredi 18h30/20h Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation * S2 Vendredi 17h30/19h Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Natation * Lundi 21h/22h Piscine INSA (Doua) C. M GARIN/ D.PERRIER
Natation Compétition   Mardi 18h30/20h Piscine INSA (Doua) C.MARTIN GARIN
Natation * Jeudi 19h/20h  Piscine INSA (Doua) L.JAL
Natation   Jeudi 20h/21h  Piscine INSA (Doua) L.JAL
Natation non nageurs * Jeudi 21h/22h  Piscine INSA (Doua) L.JAL
Relax/Yoga * Mardi 12h/13h30 Salle danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Relax/Yoga * Jeudi 18h/19h30 Salle danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Rugby Perfectionnement   Mercredi 18h30/20h STAPS Rugby (Doua) S.ANDRE
Rugby Compétition   Mercredi 20h/22h STAPS Rugby (Doua) S.ANDRE
Rugby féminin   Mardi 18h/20h INSA synthétique R.FIGUERES
Taekwondo * Lundi 20h/21h30 Salle danse 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Tennis   Lundi 20h/22h Halle UFRAPS (Doua) F.CHANUT.
Tennis   Mardi 20h/22h Halle UFRAPS (Doua) G.TABOULET
Tennis   Mercredi 20h/22h Halle Colette Besson (Doua) G.TABOULET
Tennis de Table competition   Lundi 20h/21h30 Salle INSA 211 (Doua) N.JACQUEMOND
Volley Compétition féminin   Mardi 20h/22h Halle 3D  (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Compétition masculin   Mercredi 20h/22h Halle 3D  (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Perfectionnement   Mardi 18h30/20h Halle 3D  (Laennec) L.GUYOTOT
Water-Polo (très bon nageur)   Mercredi 18h/20h Piscine INSA (Doua) MARTIN-GARIN

 

Cas particulier, consultez les pages dédiées: Equitation  , Escalade plein air  , Ski., Plongée   et Rock 

 

  Autres Creneaux Lyon 1 Communs possibles 

 

 

 

 

Pratique sportive en partenariat avec Lyon 3 (places limitées)

Reprise également le 16 Septembre

Créneaux inter universitaire proposés par Lyon 3                                            
Activités Jours Horaires Lieux Profs           
         
         
Natation synchro Jeudi 19h 21h Piscine INSA Maelle PERRIER
Natation synchro Samedi 10h 12h Piscine INSA Maelle PERRIER
Natation synchro Samedi 12h 14h Piscine INSA Maelle PERRIER
Aikido tous niveaux
Mardi 17h30 19h Manufacture salle combat Stéphanie GERANTON
Aikido Avancé
Mardi 19h 20h30 Manufacture salle combat Stéphanie GERANTON
Tennis de Table compétition Lundi  18h 20h Manufacture des Tabacs Patrick NATALE
Futsal Féminin Mardi 17h 19h
Léon Jouhaux bas
Jacques COMBARET
         

 

 

 

 

Publié le mercredi 2 octobre 2013