Planning Santé 22-23 (Prévisionel)


Quelques précisions:

Les creneaux d'activité en gras sont spécifiques (et donc réservés) aux étudiants du secteur santé. Ils correspondent au calendrier de pratique du secteur. Les autres sont issus du planning commun à tous les étudiants de lyon 1. Les dates de reprises et de pratique peuvent parfois différer du calendrier de santé.

(NN) : Activité non praticable dans le cadre de l'UELC sport

Perfectionnement: Ouvert aux etudiants de tous niveaux désireux de pratiquer une fois par semaine; Cours mixte si non précisé.

Compétition: Ouvert aux étudiants de tous niveaux désireux de s'entrainer pour les compétitions du jeudi soir (donc deux temps de pratique par semaine). Attention ces creneaux nécéssitent la prise d'une licence FFSU (voir modalités). Ces créneaux sont mixte par defaut (si non précisés masculin ou féminin).

Pas spécifié = Tous niveaux

Club/SHN: réservé au joueurs de club et/ou "haut niveau"

En Rouge les cours complets à la reprise des cours (Non mis à jour, contacter l'enseignant par la suite)


 

Activités Jours Horaires Lieux Enseignants 
Athlétisme 
course longue et 1500m
Mardi 18h 19h30  Stade INSA (Doua) M.BLALOUZ
Badminton Perfectionnement Mercredi 20h21h30  Léon Jouhaux Bas J.SOTTON
Badminton Perfectionnement Mardi 18h19h30  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Badminton Perfectionnement Mardi 18h 19h30  Léon Jouhaux Bas C.DIDIER
Badminton Compétition Mardi 19h30 21h30  Léon Jouhaux Bas C.DIDIER
Badminton Pratique libre encadrée (NN) Jeudi 12h15 13h45  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Basket Perfectionnement Mercredi 20h 21h30  Léon Jouhaux Haut R.FONTAINE
Basket compétition Féminin Lundi 18h00 20h  Léon Jouhaux Haut V.BARON
Basket compétition Masculin Lundi 20h 22h  Léon Jouhaux Haut V.BARON
Boxe française Perfectionnement Mercredi 18h15 19h45  Danse Sciences (Doua) JM.SEUZARET
Boxe Compétition (Anglaise et Kick) Mardi 18h 20h  Danse Sciences (Doua) S.MARZIN
Danse contemporaine 
(avancé)
Mardi 18h19h30  Danse 3D (Laennec) B.CAMBON
Danse Atelier Chorégraphique (Impro) Mardi 20h00 21h30 Danse 3D (Laennec) B.CAMBON
Danse Rock/Salsa Jeudi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) A.TEOLI
Danse Modern/Jazz 
(débutants intermédiaires)
Mercredi 18h30 20h  Danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Danse Modern/Jazz 
(avancé)
Mercredi 20h 21h30  Danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Escalade Perfectionnement Lundi 17h 18h30  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Lundi 18h30 20h  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Lundi 20h 21h30  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Mardi 12h15 13h45  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Mardi 20h00 21h30  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Mercredi 20h 21h30  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement
et Compétition
Jeudi 18h 19h30  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Jeudi 19h30 21h  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escrime Perfectionnement (NN) Jeudi 18h30 20h  INSA 211 (Doua) J.COUSTIER
Escrime Compétition (NN) Jeudi 20h 21h30  INSA 211 (Doua) J.COUSTIER
Fitness Step/CAF Lundi 18h19h30 Danse 3D (Laennec) A.BUROT
Fitness Step/CAF Lundi 19h30-21h  Danse 3D (Laennec) A.BUROT
Fitness Step/CAF (NN) Vendredi 17h30 19h  Danse 3D (Laennec) PL.GUBANTI
Foot ball Perfectionnement (NN) Lundi 20h 21h30  INSA Synthétique (Doua) F.POPP
Football Compétition FFSU Lundi 20h 22h  STAPS Synthétique (Doua) N.PODUNAVAC
Football Féminin
Perfectionnement et Compétition
Mardi 20h 21h30  STAPS Synthétique (Doua) F.POPP/BARROSO
Futsal Perfectionnement Lundi 18h30 20h  Léon Jouhaux Bas N. PLANES
Futsal Perfectionnement Lundi 20h 21h30  Léon Jouhaux Bas N. PLANES
Gymnastique Sportive Mercredi 18h30 20h  Gym UFR STAPS (Doua) S.COPONAT
Gymnastique Sportive Jeudi 17h30 19h  Gym UFR STAPS (Doua) D ROIG-PONS
Gymnastique Sportive Jeudi 19h 20h30  Gym UFR STAPS (Doua) D ROIG-PONS
Hand Compétition Féminin Mercredi 18h 20h  Gymnase Sciences C (Doua) P.TAHRAOUI
Hand Compétition Masculin Lundi 19h30 21h30  Halle C.BESSON (Doua) M.BLALOUZ
Hand Compétition Masculin Mercredi 20h 22h  Gymnase Sciences C (Doua) P.TAHRAOUI
Hockey Débutant Lundi 20h30 22h  Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Hockey Confirmés Mardi 20h30 22h  Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Judo Perfectionnement Mercredi 18h19h30  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Judo Perfectionnement Ju-Jitsu Jeudi 18h19h30  Dojo Sciences (Doua) JP. ROCHE
Judo Compétition Lundi 18h30 20h30  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Judo Compétition Mercredi 19h30 21h  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Karaté Pefectionnement (+ Technique) (NN) Jeudi 19h30 21h30  Dojo Sciences (Doua) M.LEMAIRE
Karaté Perf et Comp (+ Combat) (NN) Mercredi 19h30 21h30 Dojo UFRSTAPS (Doua) N.MILAZZO
Musculation Lundi 18h 19h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Lundi 19h30 21h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Mardi 17h30 19h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Mercredi 17h 18h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Mercredi 18h30 20h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Jeudi 18h 19h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Vendredi 17h30 19h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Natation Non nageurs Jeudi 21h00 22h00  Piscine INSA (Doua) AUFFEVES
Natation Perfectionnement Lundi 21h00 22h00  Piscine INSA (Doua) N.JELEFF
Natation
Perfectionnement et compétition
Lundi 21h00 22h00  Piscine INSA (Doua) C.MARTIN-GARIN
Natation Perfectionnement Jeudi 19h 20h30  Piscine INSA (Doua) X
Natation Competition Mardi 18h30 20h  En attente C MARTIN GARIN
Natation BNSSA (Très bons nageurs) Jeudi 19h30 21h 18h15 21h AUFFEVES
Relaxation/Yoga Mardi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) L.BIANCHINI
Relaxation/Yoga (NN) Jeudi 17h30 19h  Danse 3D (Laennec) M. MEUNIER
Relaxation/Yoga (NN) Jeudi 19h00 20h30  Danse 3D (Laennec) M. MEUNIER
Rugby Perfectionnement Mardi 18h30 20h  Rugby STAPS (Doua) G. PEYTOUR
Rugby Perfectionnement Mercredi 18h30 20h  Rugby STAPS (Doua) G.SCHEIDT
Rugby Compétition Mercredi 20h 22h  Rugby STAPS (Doua) S.ANDRE/G.SCHEIDT
Rugby Féminin
Perfectionnement et Compétition
Mercredi 18h30 20h  Rugby STAPS (Doua) S.ANDRE
Tir à l'Arc Compétition Jeudi 13h 15h  INSA 211 (Doua) Y. MARLIN
Tennis Perfectionnement Lundi 20h30 22h00  Halle Tennis Inter U  (Doua) O.GUY
Tennis Perfectionnement Mardi 20h30 22h00  Halle Tennis Inter U   (Doua) F.CORBI
Tennis Perfectionnement Mercredi 20h30 22h00  Halle Tennis Inter U   (Doua) O.GUY
Tennis Competition toutes séries Lundi 19h 20h30  Halle Tennis Inter U   (Doua) O.GUY
Tennis Competition 3e & 2e Série Mardi 19h 20h30  Halle Tennis Inter U   (Doua) F.CORBI
Tennis Competition 4e serie & NC Mercredi 19h 20h30  Halle Tennis Inter U   (Doua) O.GUY
Tennis de Table Compétition Lundi 19h45 21h15  INSA 211 (Doua) N.JACQUEMOND
Volley Ball 4X4 et/ou Soft VB Mardi 19h 20h30  Léon Jouhaux Haut Y.MASSART
Volley Ball 4X4 et/ou Soft VB Mardi 20h30-22h  Léon Jouhaux Haut Y.MASSART
Volley Ball Pefectionnement Mercredi 18h30 20h  Léon Jouhaux Bas J.SOTTON
Volley Ball Compétition Filles Mardi 19h 20h30  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Ball Compétition Garçons Mardi 20h30 22h  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Ball Compétition F+G Mercredi 20h 22h  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Water polo compétition (Très bons Nageurs) Mercredi 18h00 20h  Piscine INSA (Doua) N.JELEFF

Activités particulières, consultez les pages dédiées:

Ski-Snowboard (NN)
Equitation (Attention double inscription rubrique "santé" ET "équitation")
Escalade plein air
Plongée (NN)

Animations Rock  AS Lyon 1

 

Dernières actualités