Planning Santé 17


Quelques précisions:

Les creneaux d'activité en gras sont spécifiques (et donc réservés) aux étudiants du secteur santé. Ils correspondent au calendrier de pratique du secteur. Les autres sont issus du planning commun à tous les étudiants de lyon 1. Les dates de reprises et de pratique peuvent parfois différer du calendrier de santé.


Perfectionnement: Ouvert aux etudiants de tous niveaux désireux de pratiquer une fois par semaine; Cours mixte

Compétition: Ouvert aux étudiants de tous niveaux désireux de s'entrainer pour les compétitions du jeudi soir (donc deux temps de pratique par semaine). Attention ces creneaux nécéssitent la prise d'une licence FFSU (voir modalités). Ces créneaux sont mixte par defaut (si non précisés masculin ou féminin).

Pas spécifié = Tous niveaux

Club/SHN: réservé au joueurs de club et/ou "haut niveau"

En ROUGE les creneaux complets au semestre 1 (non mis à jour après le 30/09)



Activités Jours Horaires Lieux Enseignants
Athlétisme 
course longue et 1500m
Mardi 18h 19h30  Stade INSA (Doua) M.BLALOUZ
Badminton Perfectionnement Mardi 19h 20h30  Léon Jouhaux Haut J.SOTTON
Badminton Perfectionnement Mardi 20h30 22h  Léon Jouhaux Haut J.SOTTON
Badminton Perfectionnement Mardi 18h30 20h  Léon Jouhaux Bas P.MAILLY
Badminton Perfectionnement Mercredi 20h15 21h45  Léon Jouhaux
 Haut et Bas
BILLON/LABONDE
Badminton Compétition Mercredi 18h15 20h15  Léon Jouhaux Bas T.DUMOLARD
Basket Perfectionnement Lundi 18h00 19h30  Léon Jouhaux Haut L.BENITAH
Basket compétition Féminin Lundi 19h30 21h30  Léon Jouhaux Haut L.BENITAH
Basket compétition Masculin Mardi 20h 22h  Léon Jouhaux Bas L.BENITAH
Boxe française Perfectionnement
Mercredi 18h 19h30 Danse Sciences (Doua) S.MARZIN
Boxe française Compétition
Mardi 18h15 19h45 Danse Sciences (Doua) S.MARZIN
Danse contemporaine 
(avancé)
Mardi 18h15 19h45  Danse 3D (Laennec) B.CAMBON
Atelier chorégraphique Mardi 20h 22h  Danse 3D (Laennec) B.CAMBON
Danses diverses 
(Salsa, cha-cha, Tango, valse...)
Venrdredi 12h 13h30  Danse 3D (Laennec) A.TEOLI
Danse Modern/Jazz 
(débutants intermédiaires)
Mercredi 18h30 20h  Danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Danse Modern/Jazz 
(avancé)
Mercredi 20h 21h30  Danse 3D (Laennec) E.HANRAS
Escalade Perfectionnement Lundi 17h 18h30  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Lundi 18h30 20h  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Lundi 20h 21h30  Halle 3D (Laennec) S.ANDRE
Escalade Perfectionnement Mardi 12h15 13h45 Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Mardi 20h30 22h  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Mercredi 20h 21h30  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Jeudi 18h 19h30 Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Perfectionnement Jeudi 19h30 21h  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escalade Compétition Jeudi 16h30 18h  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Escrime Perfectionnement Mardi 17h45 19h INSA 211 (Doua) A.KONDRAT
Escrime Perfectionnement Mardi 19h 20h15  INSA 211 (Doua) A.KONDRAT
Escrime Compétition Jeudi 19h30 21h30  INSA 211 (Doua) G.HAYETTE
Fitness Step/CAF Lundi 18h30 20h Danse 3D (Laennec) N.GUYOTOT
Fitness Step/CAF Vendredi 17h30 19h  Danse 3D (Laennec) N.GUYOTOT
Fitness T B C Mercredi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) N.GAZZO
Fitness T B C Jeudi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) N.GAZZO
Foot ball Perfectionnement Lundi 20h 22h  INSA Synthétique (Doua) N.PODUNAVAC
Football Compétition FFSU Lundi 20h 22h  STAPS Synthétique (Doua) F.POPP
Football Féminin Perfectionnement Mardi 20h 21h30  STAPS Synthétique (Doua) F.POPP
Football Féminin Competition FFSU Mardi 20h 22h STAPS Synthétique (Doua) F POPP
Futsal Perfectionnement Lundi 18h30 20h  Léon Jouhaux Bas N. PLANES
Futsal Perfectionnement Lundi 20h 21h30  Léon Jouhaux Bas N. PLANES
Futsal Compétition (Club/SHN) Mercredi 18h 20h Compétition STAPS (Doua) B.LACAZETTE
Gymnastique Sportive Mercredi 18h30 20h  Gym UFR STAPS (Doua) E.BERTHILLER
Gymnastique Sportive Jeudi 17h30 19h  Gym UFR STAPS (Doua) E.BERTHILLER
Gymnastique Sportive Jeudi 19h 20h30  Gym UFR STAPS (Doua) E.BERTHILLER
Hand Compétition Féminin Mercredi 20h 22h  Gymnase Sciences C (Doua) P.TAHRAOUI
Hand Compétition Masculin Lundi 17h45 19h45  Halle C.BESSON (Doua) M.BLALOUZ
Hand Compétition Masculin Lundi 19h45 21h45  Halle C.BESSON (Doua) M.BLALOUZ
Hand Compétition Masculin Mercredi 18h 20h  Gymnase Sciences C (Doua) P.TAHRAOUI
Hockey Débutant Lundi 20h15 22h  Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Hockey Confirmés Mardi 20h15 22h  Sciences C (Doua) P.CHALUMEAU
Judo Perfectionnement Mercredi 18h19h30  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Judo Perfectionnement Jeudi 18h19h30  Dojo Sciences (Doua) M.PERARD
Judo Compétition Lundi 18h30 20h30  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Judo Compétition Mercredi 19h30 21h  Dojo Sciences (Doua) C. MARTIN GARIN
Musculation Lundi 18h 19h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Mardi 18h 19h30  Salle Odontologie (Laennec) L.BENITAH
Musculation Mercredi 17h 18h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Mercredi 18h30 20h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation Vendredi 17h30 19h  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Musculation
Jeudi 18h 19h30  Salle Odontologie (Laennec) L.GUYOTOT
Natation Non nageurs Jeudi 21h 22h  Piscine INSA (Doua) L.JAL et D.PERRIER
Natation
Perfectionnement et compétition
Lundi 21h 22h  Piscine INSA (Doua) C.MARTIN-GARIN/D.PERRIER
Natation Perfectionnement Jeudi 19h 20h  Piscine INSA (Doua) L.JAL
Natation Perfectionnement Jeudi 20h 21h  Piscine INSA (Doua) L.JAL
Natation Compétition Mardi 18h30 20h  Piscine INSA (Doua) C.MARTIN-GARIN
Plongée Mercredi 20h 22h  Piscine INSA (Doua) GLUP
Relaxation/Yoga Lundi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Relaxation/Yoga Jeudi 18h 19h30  Danse 3D (Laennec) D.AUDIN
Rugby Perfectionnement Mardi 18h 20h  Rugby STAPS (Doua) M.LEBOEUF
Rugby Perfectionnement Mercredi 18h30 20h  Rugby STAPS (Doua) M.LEBOEUF
Rugby Compétition Mercredi 20h 22h  Rugby STAPS (Doua) S.ANDRE/M.LEBOEUF
Rugby Féminin
Perfectionnement et Compétition
Mardi 18h 20h  IRugby STAPS (Doua) S.ANDRE
Streching Yoga Mardi 12h15 13h45  Danse 3D (Laennec) B.CAMBON
Taekwondo Lundi 20h 21h30  Danse 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Tir à l'Arc Compétition Jeudi 12h 14h INSA 211 (Doua) Y. MARLIN
Tennis Perfectionnement
Lundi 20h 21h30  Halle Tennis Inter U  (Doua) F.CORBI
Tennis Perfectionnement Mardi 20h 21h30  Halle Tennis Inter U   (Doua) F.CORBI
Tennis Perfectionnement Mercredi  20h 21h30  Halle C.BESSON (Doua) F.CHANUT
Tennis Competition
Lundi 18h 19h30 Halle Tennis Inter U   (Doua) F.CORBI
Tennis Competition Mardi 18h 19h30 Halle Tennis Inter U   (Doua) F.CORBI
Tennis Competition 4e serie & NC Mercredi 19h30 20h45 Halle Tennis Inter U   (Doua) A.DAUTRICHE
Tennis Competition 3e et 2e séries Mercredi 20h45 22h15 Halle Tennis Inter U   (Doua) A.DAUTRICHE
Tennis de Table Compétition Lundi 19h45 21h15  INSA 211 (Doua) N.JACQUEMOND
Raquette libre / Ultimate Frisbee Jeudi 12h15 13h45  Halle 3D (Laennec) P.MAILLY
Volley Ball Pefectionnement Mardi 18h 20h  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Ball Compétition Mardi 20h 22h  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Volley Ball Compétition Mercredi 20h 22h  Halle 3D (Laennec) L.GUYOTOT
Water Polo (Très bon Nageurs) Mercredi 18h 20h  Piscine INSA (Doua) C.MARTIN-GARIN

Activités particulières, consultez les pages dédiées:

Ski-Surf
Equitation (Attention double inscription rubrique "santé" ET "équitation")
Escalade plein air
Plongée

Animations AS Lyon 1 (activités payantes)
Rock et Hip Hop